СПбГУ начинает прием документов у иностранных граждан

8 февраля 2021 года в Санкт-Петербургском университете начинается прием документов у иностранных граждан. Прием документов у поступающих на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, продлится до 18:00 (по московскому времени) 21 мая 2021 года, а на места с оплатой стоимости обучения — до 18:00 (по московскому времени) 25 июня 2021 года.

Обращаем внимание на то, что поступающим на обучение по программе магистратуры «Современная математика» необходимо подать заявление и документы до 30 апреля 2021 года (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) и до 23 мая 2021 года (на места с оплатой стоимости обучения), а поступающим на обучение по программе подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре «Современная математика» — до 30 апреля 2021 года (на места, финансируемые за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета) и до 18 июня 2021 года (на места с оплатой стоимости обучения).

Поступление в Санкт-Петербургский государственный университет можно пройти полностью в дистанционном формате, поскольку вступительные испытания проходят в форме конкурса документов (портфолио).

Прием документов осуществляется в электронно-цифровой форме, для подачи документов достаточно зарегистрироваться в личном кабинете поступающего в разделе «Приемная комиссия» на сайте Университета и загрузить необходимые документы (полный перечень необходимых документов представлен в разделе «Приемная комиссия»).

Для информирования абитуриентов с февраля по май 2021 года в онлайн-формате пройдет серия профориентационных мероприятий «Информационные встречи с иностранными абитуриентами СПбГУ» на русском, английском, китайском, испанском и арабском языках.

Абитуриенты смогут узнать об образовательных возможностях, предоставляемых СПбГУ иностранным гражданам, а также об особенностях поступления в 2021 году.

Санкт-Петербургский государственный университет третий год подряд становится самым востребованным университетом в России у иностранных граждан (по данным Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество).

Санкт-Петербургский государственный университет проводит значительную работу с иностранными гражданами, направленную в том числе на продвижение за рубежом русского языка и культуры, проведение профориентационных мероприятий, интеллектуальных соревнований, что обеспечивает привлечение талантливой иностранной молодежи к обучению в российских образовательных организациях высшего образования.

Университет проводит Олимпиаду школьников с участием иностранных граждан, организует проведение заключительного этапа Олимпиады школьников СПбГУ за рубежом (в 2019/20 учебном году заключительный этап был проведен в Республике Беларусь, Республике Казахстан, Республике Таджикистан, Республике Узбекистан), с 2018 года организует олимпиаду по русскому языку как иностранному для зарубежных школьников и студентов, а с 2019 года совместно с Министерством просвещения Российской Федерации реализует проект онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному.

За рубежом Университет также осуществляет проект «Онлайн-школа СПбГУ», который позволяет иностранным учащимся, владеющим русским языком на уровне B1 и выше, с помощью дистанционных образовательных технологий изучать русский язык, русскую литературу и историю России у преподавателей Университета, для учащихся всех возрастов организован проект оценки уровня владения языком «Русский язык в повседневном обучении для школьников», проводятся разговорные практики (методический клуб для изучающих русский язык). Записи занятий доступны всем желающим.

Университет предоставляет иностранным гражданам возможность в дистанционном формате оценить свой уровень владения русским языком путем сдачи языкового экзамена TORFL.

Кроме того, Университет создал онлайн-курсы, направленные на изучение русского языка, русской культуры, русской литературы, проводит вебинары по актуальным вопросам преподавания русского языка и государственной системы тестирования по русскому языку как иностранному, вебинары по подготовке к прохождению тестирования для студентов (на русском и английском языках).

Университет реализует дополнительные образовательные программы по русскому языку как иностранному, в том числе дополнительную образовательную программу «Подготовительное отделение (для иностранных граждан)».