Сертификаты по онлайн-курсам — дополнительные баллы при поступлении

Онлайн-курсы СПбГУ направлены на грамотную и осознанную подготовку к поступлению в вуз. Они разработаны преподавателями СПбГУ, опытными практикующими специалистами, и реализуются дистанционно. Такой формат позволит заниматься в индивидуальном режиме в любое удобное время, получить новые знания и закрепить навыки вне аудиторий, без отрыва от основной учебы — для освоения каждого курса потребуется несколько часов в неделю.

Их тематики охватывают точные, естественные, гуманитарные и общественные науки, искусство и культуру, огромный выбор разных дисциплин и направлений подготовки. С 2018 года Санкт-Петербургский университет засчитывает сертификаты об окончании онлайн-курсов в качестве индивидуального достижения при приеме на образовательные программы магистратуры и аспирантуры, добавляя пять конкурсных баллов. На страницах с описанием каждой образовательной программы размещен список доступных к зачету курсов в 2021 году. Также с полным перечнем соответствия курсов программам можно ознакомиться в Правилах приема в СПбГУ в 2021 году.

Обращаем внимание, что с 2021 года при поступлении на образовательные программы бакалавриата и специалитета при условии равного количества конкурсных баллов поступающих наличие сертификата по любому онлайн-курсу СПбГУ будет учитываться как дополнительное индивидуальное достижение (подробнее — п. 7.18.5. и п. 7.19.6. в Правилах приема).

Реализацией онлайн-курсов занимается Центр развития электронных образовательных ресурсов — одно из новейших подразделений СПбГУ. Для свободного доступа к ним необходимо зарегистрироваться на платформах «Открытое образование» или Coursera и записаться на интересующий курс.